Документы ЦИК России

23.09.2010

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 сентября 2010 г.

№ 219/1467-5

Москва

О жалобе Анатолия Васильевича Бабракова на постановление Избирательной комиссии Краснодарского края от 10 сентября 2010 года № 126/1182 и решение избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар от 2 сентября 2010 года № 93/798

В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации поступила жалоба А.В. Бабракова на постановление Избирательной комиссии Краснодарского края от 10 сентября 2010 года № 126/1182 «О заявлении кандидата в депутаты городской Думы Краснодара по Гидростроительному одномандатному избирательному округу № 21 А.В. Бабракова» и решение избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар от 2 сентября 2010 года № 93/798 «Об отказе Бабракову Анатолию Васильевичу в регистрации кандидатом в депутаты городской Думы Краснодара по Гидростроительному одномандатному избирательному округу № 21».

В ходе проведенной по жалобе проверки установлено следующее.

Избирательной комиссией муниципального образования город Краснодар было отказано А.В. Бабракову в регистрации кандидатом в депутаты городской Думы Краснодара по Гидростроительному одномандатному избирательному округу № 21 на основании пункта 5 части 2 статьи 74 Закона Краснодарского края «О муниципальных выборах в Краснодарском крае» в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата.

А.В. Бабраков представил в муниципальную избирательную комиссию 319 подписей избирателей, собранных в поддержку его выдвижения кандидатом, из них 57 подписей были признаны комиссией недействительными на основании данных Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю. Таким образом, в представленных подписных листах было менее 290 достоверных подписей избирателей в поддержку выдвижения А.В. Бабракова, необходимых для регистрации кандидатом в депутаты.

Рассмотрев жалобу заявителя на решение муниципальной избирательной комиссии, краевая избирательная комиссия в части оценки признания недействительности двух подписей избирателей не согласилась с муниципальной избирательной комиссией, подтвердив при этом вывод по 55 подписям, признанным недействительными.

Проведенная проверка показала, что 55 подписей избирателей краевой и муниципальной избирательными комиссиями признаны недействительными обоснованно. Подвергать сомнению справку Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю в части недостоверности содержащихся в подписных листах данных об избирателях оснований не имеется. 264 достоверных подписей избирателей, представленных А.В. Бабраковым в муниципальную избирательную комиссию, недостаточно для его регистрации кандидатом, и в соответствии с подпунктом «д» пункта 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» это является основанием для отказа в регистрации кандидатом в депутаты.

Доводы заявителя в части нарушений муниципальной избирательной комиссией процедуры проверки подписей и установленных законом сроков вручения итоговых документов проверки не нашли подтверждения.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 6 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:

1. В удовлетворении жалобы Анатолия Васильевича Бабракова на постановление Избирательной комиссии Краснодарского края от 10 сентября 2010 года № 126/1182 и решение избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар от 2 сентября 2010 года № 93/798 отказать.

2. Опубликовать настоящее постановление в журнале «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации



В.Е. Чуров

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации



Н.Е. Конкин

Возврат к списку