06.10.2010
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
| 06 октября 2010 г. |
№ 221/1482-5 |
Москва
О жалобе Николая Андреевича Ляшенко на постановление Избирательной комиссии Ставропольского края от 24 сентября 2010 года № 61/886
В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации поступила жалоба Николая Андреевича Ляшенко на постановление Избирательной комиссии Ставропольского края от 24 сентября 2010 года № 61/886, которым заявителю отказано в удовлетворении его требования о регистрации кандидатом в депутаты Думы города Будённовска по одномандатному избирательному округу № 1. Заявитель просит отменить это постановление и рассмотреть вопрос о его регистрации.
Проверка, проведенная в ЦИК России, показала, что заявитель выдвинут кандидатом в депутаты общим собранием Будённовского районного отделения ЛДПР.
Постановлениями территориальной избирательной комиссии города Будённовска от 3 сентября 2010 года были зарегистрированы 14 кандидатов в депутаты, выдвинутые тем же собранием.
При этом территориальная избирательная комиссия города Будённовска постановлением от 3 сентября 2010 года № 66 отказала Н.А. Ляшенко в регистрации кандидатом в депутаты в связи с отсутствием кворума при принятии решения о его выдвижении.
Данное постановление с учетом пункта 6.14 Устава ЛДПР было отменено постановлением территориальной избирательной комиссии Будённовского района от 14 сентября 2010 года № 67/440 и на избирательную комиссию города возложена обязанность рассмотреть вопрос о регистрации Н.А. Ляшенко кандидатом в депутаты.
Заявитель обжаловал в Избирательную комиссию Ставропольского края это решение в части передачи вопроса о его регистрации кандидатом в депутаты в территориальную избирательную комиссию города Будённовска и просил принять решение о его регистрации по существу.
Избирательная комиссия края постановлением от 24 сентября 2010 года № 61/886 отказала Н.А. Ляшенко в удовлетворении его жалобы, указав, что кандидат не выполнил требование пункта 145 статьи 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и не представил лично в комиссию ряд документов (Устав ЛДПР, решение избирательного объединения о выдвижении Н.А. Ляшенко кандидатом в депутаты, копия документа, подтверждающего факт внесения записи о региональном отделении политической партии в Единый государственный реестр юридических лиц), необходимых для уведомления о его выдвижении и регистрации кандидатом в депутаты.
Между тем как показала проверка, указанные документы были сданы представителем избирательного объединения в избирательную комиссию города Будённовска 13 августа 2010 года одновременно на всех выдвинутых кандидатов в депутаты.
При таких обстоятельствах решение Избирательной комиссии Ставропольского края об отказе в удовлетворении требования заявителя недостаточно обосновано.
Вместе с тем следует отметить недостаточную подготовку членов территориальной избирательной комиссии города Будённовска, допустивших несоблюдение установленного статьями 33, 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие
в референдуме граждан Российской Федерации» порядка представления в комиссию кандидатами, выдвинутыми названным выше избирательным объединением, документов о выдвижении и проверки представленных в комиссию документов, на что Избирательной комиссии Ставропольского края надлежит обратить особое внимание при проведении работы, направленной на повышение квалификации членов избирательных комиссий.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 6 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:
1. Жалобу Н.А. Ляшенко удовлетворить.
2. Отменить постановление Избирательной комиссии Ставропольского края от 24 сентября 2010 года № 61/886 «О жалобе Ляшенко Николая Андреевича на постановление территориальной избирательной комиссии Будённовского района от 14 сентября 2010 года № 67/440 «О жалобе Ляшенко Николая Андреевича на постановление территориальной избирательной комиссии города Будённовска от 3 сентября 2010 года № 66».
3. Обязать территориальную избирательную комиссию города Будённовска незамедлительно зарегистрировать Николая Андреевича Ляшенко кандидатом в депутаты Думы города Будённовска по одномандатному избирательному округу № 1 и обеспечить соблюдение его избирательных прав в ходе подготовки и проведения выборов.
4. Избирательной комиссии Ставропольского края обеспечить контроль за исполнением пункта 3 настоящего постановления и принять меры для устранения недостатков в деятельности территориальной избирательной комиссии города Будённовска.
5. Опубликовать настоящее постановление в журнале «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».
|
Председатель
|
|
|
|
|
|
Исполняющий обязанности секретаря
|
|