14.08.2013
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
|
14 августа 2013 г. |
№ |
188/1296-6 |
Москва
О жалобе Регионального отделения в Ярославской области Политической партии «Гражданская Платформа» на постановление Избирательной комиссии Ярославской области от 1 августа 2013 года № 88/598-5
В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации 5 августа 2013 года поступила жалоба Регионального отделения в Ярославской области Политической партии «Гражданская Платформа» на постановление Избирательной комиссии Ярославской области от 1 августа 2013 года № 88/598-5, которым отказано в регистрации единому списку кандидатов по единому избирательному округу, выдвинутому указанным избирательным объединением на выборах депутатов Ярославской областной Думы шестого созыва.
В ходе проверки доводов заявителя установлено следующее.
Основанием для отказа в регистрации вышеуказанного списка кандидатов послужил факт несоздания избирательным объединением избирательного фонда в установленные законодательством Российской Федерации о выборах сроки (подпункт «д» пункта 25 статьи 38, пункты 1, 11 статьи 58 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
Региональное отделение в Ярославской области Политической партии «Гражданская Платформа» в обоснование жалобы указывает, что Избирательная комиссия Ярославской области дважды незаконно отказывала в регистрации уполномоченному представителю по финансовым вопросам указанного регионального отделения (постановления Избирательной комиссии Ярославской области от 25 июля 2013 года № 84/531-5 и от 28 июля 2013 года № 86/582-5).
Между тем обоснованность указанных отказов в регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам Регионального отделения в Ярославской области Политической партии «Гражданская Платформа» Н.В. Семеновой не может быть предметом рассмотрения и оценки в ЦИК России, поскольку законность постановлений Избирательной комиссии Ярославской области от 25 июля 2013 года № 84/531-5 и от 28 июля 2013 года № 86/582-5 оспорена заявителем в судебном порядке. Решением Ярославского областного суда от 5 августа 2013 года по делу № 3-45/2013 в удовлетворении заявления Регионального отделения в Ярославской области Политической партии «Гражданская Платформа» отказано. Решение суда оспорено в апелляционном порядке.
Кроме того, установлено, что 29 июля 2013 года Избирательная комиссия Ярославской области своими постановлениями № 87/585-5 и № 87/586-5 зарегистрировала уполномоченного представителя по финансовым вопросам Регионального отделения в Ярославской области Политической партии «Гражданская Платформа» Н.В. Семенову и разрешила избирательному объединению открыть специальный избирательный счет для формирования избирательного фонда при проведении выборов депутатов Ярославской областной Думы шестого созыва.
Таким образом, указанный представитель был зарегистрирован в сроки, позволяющие избирательному объединению совершить процедуру открытия избирательного счета. Однако Н.В. Семенова в отделение ОАО «Сбербанк России» для открытия специального избирательного счета не обращалась.
Региональное отделение в Ярославской области Политической партии «Гражданская Платформа», учитывая указанные выше обстоятельства регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам Н.В.Семеновой, ее последующее отсутствие, а также ограниченное количество времени, остающееся для совершения действий, направленных на последующую регистрацию списка кандидатов, должно было действовать с той степенью осмотрительности, которая исключала бы возможность несоздания избирательного фонда.
При этом следует отметить, что в нарушение пункта 1 статьи 71 Закона Ярославской области «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области» Избирательная комиссия Ярославской области до настоящего времени не рассмотрела заявление избирательного объединения о регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам О.В. Балабановой, поданное 30 июля 2013 года.
Кроме того, в оспариваемом постановлении Избирательной комиссии Ярославской области от 1 августа 2013 года № 88/598-5 не содержится оценки представленного избирательным объединением 29 июля 2013 года первого финансового отчета с указанием фиктивного номера специального избирательного счета избирательного объединения. При этом о неоткрытии счета и несоздании фонда было известно как избирательному объединению, так и самой избирательной комиссии.
Однако указанные недостатки в работе Избирательной комиссии Ярославской области не могут служить основаниями для удовлетворения жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь пунктами 6, 7 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:
1. Постановление Избирательной комиссии Ярославской области от 1 августа 2013 года № 88/598-5 оставить без изменения, а жалобу Регионального отделения в Ярославской области Политической партии «Гражданская Платформа» – без удовлетворения.
2. Указать Избирательной комиссии Ярославской области на необходимость:
неукоснительного соблюдения требований законодательства при принятии решений о регистрации уполномоченных представителей избирательных объединений по финансовым вопросам;
принятия мотивированных решений по вопросам, отнесенным к компетенции избирательных комиссий, и мер реагирования в случае представления в избирательную комиссию документов, содержащих заведомо недостоверные сведения.
3. Опубликовать настоящее постановление в журнале «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».
|
Председатель |
В.Е. Чуров |
|
|
|
|
Секретарь |
Н.Е. Конкин |