Документы ЦИК России

06.09.2013

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 сентября 2013 г.

195/1325-6

Москва

О жалобе Мураслама Ямильевича Абдул-Кадырова на решение Избирательной комиссии Приморского края от 28 августа 2013 года № 983/159 и решение территориальной избирательной комиссии Кавалеровского района от 31 июля 2013 года № 477/90

В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации поступила жалоба М.Я. Абдул-Кадырова на решение территориальной избирательной комиссии Кавалеровского района от 31 июля 2013 года № 477/90 «Об отказе в регистрации кандидату в депутаты Думы Кавалеровского муниципального района по одномандатному избирательному округу № 14 Абдул-Кадырову Мурасламу Ямильевичу» и решение Избирательной комиссии Приморского края от 28 августа 2013 года № 983/159, которым указанное решение территориальной избирательной комиссии оставлено без изменения.

Проведенной по жалобе проверкой установлено следующее.

Основанием для отказа в регистрации кандидата послужило отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Избирательным кодексом Приморского края для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата (подпункт «в» пункта 24 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пункт 3 части 6 статьи 46 Избирательного кодекса Приморского края).

23 июля 2013 года М.Я. Абдул-Кадыров представил в территориальную избирательную комиссию Кавалеровского района заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты Думы Кавалеровского муниципального района по одномандатному избирательному округу № 14.

В соответствии с пунктом 17 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», частью 3 статьи 42 Избирательного кодекса Приморского края при проведении выборов в представительные органы муниципальных образований со средней нормой представительства избирателей не более 10 000 сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов не осуществляется. Средняя норма представительства избирателей на выборах депутатов Думы Кавалеровского муниципального района не превышает 10 000.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Избирательного кодекса Приморского края не ранее чем за 50 дней и не позднее чем за 40 дней до дня голосования до 18 часов по местному времени кандидат в случае, если сбор подписей не производится, представляет заявление о его регистрации на основании документов, представленных при его выдвижении.

Таким образом, М.Я. Абдул-Кадырову  для регистрации необходимо было представить в территориальную избирательную комиссию Кавалеровского района только указанное заявление. Однако до 18.00 29 июля 2013 года оно не было представлено, что и послужило основанием для принятия оспариваемых решений.

Доводы жалобы выводов избирательных комиссий не опровергают, поскольку фактически сводятся к несогласию с нормативным регулированием случаев освобождения кандидатов от сбора подписей избирателей в поддержку своего выдвижения кандидатами в депутаты (часть 1 статьи 44 Избирательного кодекса Приморского края).

На основании изложенного, руководствуясь пунктами 6, 7 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Центральная избирательная комиссия Российской Федерации  постановляет:

1. Решения Избирательной комиссии Приморского края от 28 августа 2013 года № 983/159 и территориальной избирательной комиссии Кавалеровского района от 31 июля 2013 года № 477/90 оставить без изменения, а жалобу Мураслама Ямильевича Абдул-Кадырова – без удовлетворения.

2. Опубликовать настоящее постановление в журнале «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации

 

В.Е. Чуров

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации

 

Н.Е. Конкин

Возврат к списку