29.08.2014
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
|
29 августа 2014 г. |
№ |
249/1532-6 |
О жалобе Валерия Павловича Тумаева на решение Избирательной комиссии Волгоградской области (в форме выписки из протокола) от 19 августа 2014 года № 187-1-5 и постановление территориальной избирательной комиссии Тракторозаводского района Волгограда от 7 августа 2014 года № 21/149
В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации поступила жалоба Тумаева Валерия Павловича на решение Избирательной комиссии Волгоградской области (в форме выписки из протокола) от 19 августа 2014 года № 187-1-5 «О жалобе Тумаева Валерия Павловича» и постановление территориальной избирательной комиссии Тракторозаводского района Волгограда от 7 августа 2014 года № 21/149 «Об отказе в регистрации Тумаева Валерия Павловича, самовыдвижение по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу № 12 кандидатом в депутаты Волгоградской областной Думы».
Проведенной по жалобе проверкой установлено следующее.
Территориальной избирательной комиссией Тракторозаводского района Волгограда (с полномочиями окружной избирательной комиссии Тракторозаводского одномандатного избирательного округа № 12) было отказано Тумаеву Валерию Павловичу в регистрации кандидатом в депутаты Волгоградской областной Думы по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу № 12 на основании подпункта «е1» пункта 11 статьи 30 «О выборах депутатов Волгоградской областной Думы» в связи с выявлением 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей избирателей от общего количества подписей, отобранных для проверки.
В.П. Тумаев представил в территориальную избирательную комиссию документы, необходимые для регистрации кандидатом, в том числе подписные листы с 2847 подписями избирателей, собранными в поддержку своего выдвижения. В соответствии с пунктом 5 статьи 29 Закона Волгоградской области «О выборах депутатов Волгоградской областной Думы» случайной выборкой было отобрано 558 подписей, что составляет
20 процентов от представленных. В результате окружной избирательной комиссией были признаны недействительными все 2847 подписей, что составило 100 процентов от указанного общего количества подписей избирателей. Для регистрации кандидата необходимо 2790 достоверных подписей избирателей.
Жалоба заявителя на решение территориальной избирательной комиссии была рассмотрена Избирательной комиссией Волгоградской области, которая своим решением (в форме выписки из протокола) от 19 августа 2014 года № 187-1-5 «О жалобе Тумаева Валерия Павловича» оставила ее без удовлетворения.
В ходе изучения подписных листов в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, проведенного в пределах отобранных 558 подписей территориальной избирательной комиссией, установлена обоснованность выводов избирательных комиссий в отношении 80 подписей, собранных членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, что является прямым нарушением пункта 6 статьи 37 и подпункта «к» пункта 64 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (не допускается участие членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей).
Таким образом, выявление 10 и более процентов недействительных подписей избирателей от общего количества подписей, отобранных для проверки, является основанием для отказа в регистрации В.П. Тумаева кандидатом в депутаты Волгоградской областной Думы по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу № 12.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что Избирательная комиссия Волгоградской области не дала должной правовой оценки действиям территориальной избирательной комиссии, необоснованно признавшей все 2847 представленных подписей недействительными, выйдя тем самым за пределы числа проверенных подписей (558 подписей).
На основании изложенного, руководствуясь пунктами 6, 7 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:
1. В удовлетворении жалобы Тумаева Валерия Павловича на решение Избирательной комиссии Волгоградской области (в форме выписки из протокола) от 19 августа 2014 года № 187-1-5 «О жалобе Тумаева Валерия Павловича» и постановление территориальной избирательной комиссии Тракторозаводского района Волгограда от 7 августа 2014 года № 21/149 «Об отказе в регистрации Тумаева Валерия Павловича, самовыдвижение по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу № 12 кандидатом в депутаты Волгоградской областной Думы» отказать.
2. Опубликовать настоящее постановление в журнале «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».
|
Председатель |
В.Е. Чуров |
|
|
|
|
Секретарь |
Н.Е. Конкин |