Документы ЦИК России

19.08.2015

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 августа 2015 г.

299/1717-6

Москва

О жалобе регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость»
в Челябинской области на постановление Избирательной комиссии
Челябинской области от 9 августа 2015 года № 149/1298-5

В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации поступила жалоба регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Челябинской области на постановление Избирательной комиссии Челябинской области от 9 августа 2015 года № 149/1298-5 «Об отказе в регистрации регионального списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области по единому избирательному округу, выдвинутого региональным отделением политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Челябинской области».

Проведенной по жалобе проверкой установлено следующее.

Оспариваемым постановлением Избирательной комиссии Челябинской области названному выше избирательному объединению было отказано в регистрации регионального списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области по единому избирательному округу на основании подпункта «в1» пункта 25 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации списка кандидатов, выявлением 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки (в постановлении ошибочно указан подпункт «в» пункта 25 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Для регистрации областного списка кандидатов необходимо представить не менее 13 620 подписей избирателей. Постановлением Избирательной комиссии Челябинской области от 16 июня 2015 года № 132/1135-5 определено, что проверке подлежат 100 процентов подписей избирателей, необходимых для регистрации областного списка кандидатов.

Избирательной комиссией Челябинской области была осуществлена проверка всех представленных избирательным объединением
14 356 подписей избирателей. В результате проверки было установлено, что недостоверными и (или) недействительными являются 5755 подписей, что составляет 40,09 процента от общего количества подписей избирателей, представленных избирательным объединением.

Однако по причинам, установить которые со всей достоверностью не представляется возможным ввиду явных противоречий между пояснениями заявителя и объяснениями Избирательной комиссии Челябинской области, подтвердить факт передачи избирательному объединению копий ведомости проверки подписных листов и иных документов возможности не имеется. Это обстоятельство, исходя из доводов заявителя, повлияло на возможность  установления им оснований для признания подписей недействительными.

На основании изложенного, руководствуясь пунктами 6, 7 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Центральная избирательная комиссия Российской Федерации  постановляет:

  1. Удовлетворить жалобу регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Челябинской области.
  2. Отменить постановление Избирательной комиссии Челябинской области от 9 августа 2015 года № 149/1298-5.
  3. Обязать Избирательную комиссию Челябинской области не позднее трех рабочих дней со дня поступления настоящего постановления и документов избирательного объединения из Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в Избирательную комиссию Челябинской области повторно рассмотреть вопрос о регистрации регионального списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области по единому избирательному округу, выдвинутого региональным отделением политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Челябинской области.
  4. Опубликовать настоящее постановление в журнале «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации

 

В.Е. Чуров

 

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации

 

Н.Е. Конкин

Возврат к списку