Документы ЦИК России

28.08.2015

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 августа 2015 г.

303/1736-6

Москва

О жалобе Елены Ивановны Губаревой на постановление Избирательной комиссии Самарской области от 14 августа 2015 года № 185/1393-5 и решение территориальной избирательной комиссии Октябрьского района городского округа Самара Самарской области
от 1 августа 2015 года № 18/07

В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации поступила жалоба Елены Ивановны Губаревой на решение территориальной избирательной комиссии Октябрьского района городского округа Самара Самарской области от 1 августа 2015 года № 18/07, которым Е.И. Губаревой было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Совета депутатов Октябрьского района городского округа Самара Самарской области первого созыва по одномандатному избирательному округу № 4. Постановлением Избирательной комиссии Самарской области от 14 августа 2015 года № 185/1393-5 указанное решение территориальной избирательной комиссии было оставлено без изменения.

Основанием для отказа в регистрации послужило недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата.

Для регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов Октябрьского района городского округа Самара Самарской области первого созыва по одномандатному избирательному округу № 4 необходимо представить не менее 34 подписей избирателей. Е.И. Губаревой в территориальную избирательную комиссию было представлено 38 подписей избирателей.

В результате проверки территориальной избирательной комиссией, а затем Избирательной комиссией Самарской области недостоверными и недействительными были признаны 6 подписей избирателей. Количество достоверных подписей составило 32, что недостаточно для регистрации кандидата.

В ходе изучения подписных листов в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлена обоснованность выводов территориальной избирательной комиссии в отношении 6 недостоверных и недействительных подписей избирателей. Учитывая изложенное, достоверными могут быть признаны 32 подписи избирателей, что является недостаточным для регистрации кандидата.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 24 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации, является основанием для отказа в регистрации кандидата.

На основании изложенного, руководствуясь пунктами 6, 7 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Центральная избирательная комиссия Российской Федерации  постановляет:

  1. В удовлетворении жалобы Елены Ивановны Губаревой на постановление Избирательной комиссии Самарской области от 14 августа 2015 года № 185/1393-5 и решение территориальной избирательной комиссии Октябрьского района городского округа Самара Самарской области от 1 августа 2015 года № 18/07 отказать.
  2. Опубликовать настоящее постановление в журнале «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации

 

 

В.Е. Чуров

 

 

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации

 

Н.Е. Конкин

 

Возврат к списку