04.09.2015
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
|
04 сентября 2015 г. |
№ |
305/1746-6 |
Москва
О жалобе Игоря Владимировича Кузника на постановление Избирательной комиссии Калужской области от 25 августа 2015 года № 1034/156-V и решение территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района от 9 августа 2015 года № 191
В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации поступила жалоба Игоря Владимировича Кузника на постановление Избирательной комиссии Калужской области от 25 августа 2015 года № 1034/156-V «О жалобе кандидата в депутаты Законодательного Собрания Калужской области по одномандатному избирательному округу № 15 Кузника Игоря Владимировича на решение территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района от 9 августа 2015 года № 191» и решение территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района от 9 августа 2015 года № 191 «Об отказе в регистрации Кузнику Игорю Владимировичу, выдвинутому Региональным отделением Политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» в Калужской области, кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Калужской области по одномандатному избирательному округу № 15».
Проведенной по жалобе проверкой установлено следующее.
9 августа 2015 года решением территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 15, И.В. Кузнику было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Калужской области по одномандатному избирательному округу № 15.
Основанием для отказа в регистрации послужило выявление более 10 процентов недостоверных и (или) недействительных подписей избирателей от общего количества представленных подписей и недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата.
Согласно постановлению Избирательной комиссии Калужской области от 23 июня 2015 года № 810/1294-V для регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания Калужской области по одномандатному избирательному округу № 15 необходимо представить не менее 1190 подписей избирателей. Проверке подлежали 100 процентов подписей, представленных для регистрации.
Кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Калужской области по одномандатному избирательному округу № 15 И.В. Кузником в территориальную избирательную комиссию Малоярославецкого района представлено 1309 подписей избирателей.
В результате проверки территориальной избирательной комиссией Малоярославецкого района недостоверными и (или) недействительными были признаны 370 подписей избирателей. Количество достоверных подписей составило 939, что недостаточно для регистрации кандидата.
В ходе изучения подписных листов в Избирательной комиссии Калужской области были признаны достоверными 947 подписей избирателей, однако данного количества подписей также недостаточно для регистрации кандидата.
В ходе изучения подписных листов в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» недостоверными и (или) недействительными признано 355 подписей избирателей, что составляет 27,1 процента от общего количества подписей избирателей, представленных кандидатом. Таким образом, число достоверных подписей избирателей составило 954, что недостаточно для регистрации кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Калужской области по одномандатному избирательному округу № 15.
В соответствии с подпунктами «г1» и «д» пункта 24 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей избирателей от общего количества подписей, отобранных для проверки, недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, являются основаниями отказа в регистрации кандидата.
На основании изложенного, руководствуясь пунктами 6, 7 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:
1. Постановление Избирательной комиссии Калужской области от 25 августа 2015 года № 1034/156-V и решение территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района от 9 августа 2015 года № 191 оставить без изменения, а жалобу Игоря Владимировича Кузника – без удовлетворения.
2. Опубликовать настоящее постановление в журнале «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».
|
Председатель |
В.Е. Чуров |
|
Секретарь |
Н.Е. Конкин |