Список депутатов Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации, избранных по двухмандатным избирательным округам

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ (АДЫГЕЯ)

Адыгейский №1

Джаримов Аслан Алиевич, 1939 года рождения, адыгеец, образование
высшее, беспартийный, Президент, Председатель Кабинета Министров —
Правительства Республики Адыгея, г. Майкоп

Черниченко Михаил Николаевич, 1944 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации города
Майкопа

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

Башкирский № 2

Копсов Анатолий Яковлевич, 1942 года рождения, русский, об­разование высшее, беспартийный, Председатель Совета Министров
Республики Башкортостан, г. Уфа

Рахимов Муртаза Губайдуллович, 1934 года рождения, башкир,
образование высшее, беспартийный, Председатель Верховного Совета
Республики Башкортостан, г. Уфа

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

Бурятский № 3

Нимаева Лидия Чимитовна, 1948 года рождения, бурятка,
образование высшее, член Коммунистической партии Российской

Федерации, исполняющая обязанности председателя Комитета по науке
и народному образованию Верховного Совета Республики Бурятия
,
г.Улан-Удэ

Потапов Леонид Васильевич, 1935 года рождения, русский, обра­зование высшее, беспартийный, Председатель Верховного Совета
Республики Бурятия, г. Улан-Удэ

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

Горно-Алтайский № 4

Чаптынов Валерий Иванович, 1945 года рождения, алтаец, обра­зование высшее, беспартийный, Председатель Верховного Совета Рес­публики Алтай, г. Горно-Алтайск

Петров Владимир Иванович, 1942 года рождения, русский, обра­зование высшее, беспартийный, Председатель Правительства Респуб­лики Алтай, г. Горно-Алтайск

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

Дагестанский № 5

Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович, 1946 года рождения, ава­рец, образование высшее, член движения «Сотворчество народов во
имя жизни (Сенежский Форум)», первый заместитель председателя
Государственного комитета Российской Федерации по делам феде­рации и национальностей, г. Москва

Магомедов Магомедали Магомедович, 1930 года рождения,
даргинец, образование высшее, беспартийный, Председатель
Верховного Совета Республики Дагестан, г. Махачкала

ИНГУШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Ингушский № 6

Аушев Руслан Султанович, 1954 года рождения, ингуш, обра­зование высшее, беспартийный. Президент Ингушской Республики,
г. Назрань

Костоев Исса Магометович, 1942 года рождения, ингуш, образо­вание высшее, беспартийный, начальник отдела Генеральной проку­ратуры Российской Федерации, г. Москва

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Кабардино-Балкарский № 7

Коков Валерий Мухамедович, 1941 года рождения, кабардинец,
образование высшее, беспартийный. Президент Кабардино-Балкар­ской Республики, г. Нальчик

Черкесов Георгий Маштаевич, 1938 года рождения, балкарец, об­разование высшее, беспартийный, премьер-министр Кабардино-Бал­карской Республики, г. Нальчик

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ — ХАЛЬМГ ТАНГЧ

Калмыцкий № 8

Головатов Александр Васильевич, 1952 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, председатель Государственно­го комитета Республики Калмыкия — Хальмг Тангч по управлению
государственным имуществом, г. Элиста

Илюмжинов Кирсан Николаевич, 1962 года рождения, калмык,
образование высшее, беспартийный, Президент республики Калмы­кия — Хальмг Тангч, г. Элиста

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

Карачаево-Черкесский № 9

Стригин Владимир Павлович, 1955 года рождения, русский, обра­зование высшее, беспартийный, председатель Зеленчукского район­ного народного суда, станица Зеленчукская, Карачаево-Черкесская
Республика

Хубиев Владимир Исламович, 1932 года рождения, карачаевец,
образование высшее, беспартийный, Председатель Совета Министров
Карачаево-Черкесской Республики, г. Черкесск

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Карельский № 10

Степанов Виктор Николаевич, 1947 года рождения, карел, образо­вание высшее, член Союза коммунистов Карелии, Председатель Вер­ховного Совета Республики Карелия, г. Петрозаводск

Блинников Сергей Петрович, 1945 года рождения, русский, об­разование высшее, беспартийный, Председатель Совета Министров Рес­публики Карелия, г. Петрозаводск

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Сыктывкарский № 11

Спиридонов Юрий Алексеевич, 1938 года рождения, русский, об­разование высшее, беспартийный. Председатель Верховного Совета
Республики Коми, г. Сыктывкар

Худяев Вячеслав Иванович, 1946 года рождения, коми, образова­ние высшее, беспартийный. Председатель Совета Министров Рес­публики Коми, г. Сыктывкар

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

Марийский № 12

Зенкин Анатолий Александрович, 1939 года рождения, мари,
образование высшее, беспартийный, первый заместитель Председателя
Верховного Совета Республики Марий Эл, г. Йошкар-Ола

Кислицын Вячеслав Александрович, 1948 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Медве-девского района, Республика Марий Эл

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

Мордовский № 13

Швецов Валерий Николаевич, 1939 года рождения, мордвин,
образование высшее, беспартийный, Председатель Совета Министров
Правительства Республики Мордовия, г. Саранск

Иванова Людмила Александровна, 1953 года рождения, русская,
образование высшее, член Коммунистической партии Российской
Федерации, главный специалист Министерства труда и занятости
населения Республики Мордовия, г. Саранск

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

Якутский № 14

Николаев Михаил Ефимович, 1937 года рождения, якут,
образование высшее, беспартийный, Президент Республики Саха
(Якутия), г. Якутск

Эстерлейн Эдуард Яковлевич, 1935 года рождения, немец,
образование высшее, беспартийный, глава администрации города
Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ

Северо-Осетинский № 15

Хетагуров Сергей Валентинович, 1942 года рождения, осетин,
образование высшее, беспартийный, Председатель Совета Министров
Республики Северная Осетия, г. Владикавказ

Галазов Ахсарбек Хаджимурзаевич, 1929 года рождения, осетин,
образование высшее беспартийный, Председатель Верховного Совета
Республики Северная Осетия, г. Владикавказ

РЕСПУБЛИКА ТЫВА

Тувинский № 17

Кара-Сал Владимир Бораевич, 1938 года рождения, тувинец, обра­зование высшее, беспартийный, министр внутренних дел Республики
Тыва, г. Кызыл

Ооржак Шериг-оол Дизижикович, 1942 года рождения, тувинец,
образование высшее, беспартийный, Президент Республики Тыва, г.
Кызыл

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Удмуртский № 18

Подопригора Владимир Николаевич, 1954 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, руководитель аппарата
Федерального Собрания Российской Федерации, г. Можга

Волков Александр Александрович, 1951 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, Председатель Совета Министров
Удмуртской Республики, г. Ижевск

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

Хакасский № 19

Асочаков Андрей Серафимович, 1955 года рождения, хакас,
образование высшее, беспартийный, постоянный представитель
Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации, г.
Москва

Щапов Юрий Степанович, 1935 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, генеральный директор
акционерного общества «Компания Хакасуголь», г. Абакан

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА - ЧАВАШ РЕСПУБЛИКИ

Чувашский № 21

Викторов Валерьян Николаевич, 1951 года рождения, чуваш,
образование высшее, беспартийный, Председатель Совета Министров
Чувашской Республики, г. Чебоксары

Кураков Лев Пантелеймонович, 1943 года рождения, чуваш,
образование высшее, беспартийный, ректор Чувашского
государственного университета имени И. Н. Ульянова, г. Чебоксары

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

Алтайский № 22

Суриков Александр Александрович, 1940 года рождения,
русский, образование высшее, беспартийный, председатель
Алтайского краевого Совета народных депутатов, г. Барнаул

Шойхет Яков Нахманович, 1940 года рождения, еврей,
образование высшее, беспартийный, заместитель председателя
комитета администрации Алтайского края по ликвидации последствий
многолетнего воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском
полигоне, проректор по научной работе и заведующий кафедрой
хирургии Алтайского государственного медицинского института, г.
Барнаул

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Краснодарский № 23

Егоров Николай Дмитриевич, 1951 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрация
Краснодарского края, г. Краснодар

Кондратенко Николай Игнатович, 1940 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, заместитель генерального
директора предприятия «Резерв-Табак», г. Краснодар

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Енисейский № 24

Зубов Валерий Михайлович, 1953 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации
Красноярского края, г. Красноярск

Романов Петр Васильевич, 1943 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, генеральный директор
производственного объединения «Красноярский» химкомбината
«Енисей», г. Красноярск

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Приморский № 25

Гаер Евдокия Александровна, 1934 года рождения, нанайка,
образование высшее, член избирательного объединения «Выбор
России», заместитель председателя Государственного комитета
Российской Федерации по социально-экономическому развитию
Севера, г. Москва

Наздратенко Евгений Иванович, 1949 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Приморского
края, г. Владивосток

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

Ставропольский № 26

Кузнецов Евгений Семенович, 1938 года рождения, русский,
образование высшее, член избирательного объединения «Выбор
России», глава администрации Ставропольского края, г. Ставрополь

Кулаковский Алексей Викторович, 1954 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, представитель Президента
Российской Федерации по Ставропольскому краю, г. Ставрополь

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

Хабаровский № 27

Булгаков Виктор Кирсанович, 1949 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, ректор Хабаровского
государственного технического университета, г. Хабаровск

Ишаев Виктор Иванович, 1948 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации
Хабаровского края, г. Хабаровск

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Амурский № 28

Коротков Леонид Викторович, 1965 года рождений, русский,
образование высшее, член Коммунистической партии Российской
Федерации, заведующий отделом редакции газеты «Амурская
правда», г. Благовещенск

Штейн Павел Семенович, 1951 года рождения, русский,
образование высшее, член Коммунистической партии Российской
Федерации, временно не работает

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Архангельский № 29

Балакшин Павел Николаевич, 1936 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрация
Архангельской области, г. Архангельск

Ерошин Евгений Федорович, 1950 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, председатель товарищества с
ограниченной ответственностью «Котласский завод силикатного
кирпича», г. Котлас, Архангельская область

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Астраханский № 30

Зволинский Вячеслав Петрович, 1947 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, генеральный директор научно-производственного объединения «Нижняя Волга», г. Астрахань

Адров Валерий Михайлович, 1937 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, представитель Президента
Российской Федерации по Астраханской области, г. Астрахань

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Белгородский № 31

Бесхмельницын Михаил Иванович, 1956 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, председатель Белгородского
областного Совета народных депутатов, г. Белгород

Пономарев Алексей Филиппович, 1930 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, проректор Белгородского
сельскохозяйственного института, г. Белгород

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Брянский № 32

Лодкин Юрий Евгеньевич, 1938 года рождения, русский, образо­вание высшее, член Коммунистической партии Российской Федера­ции, временно не работает

Ширшов Петр Петрович, 1945 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, военнослужащий, г. Брянск

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Владимирский № 33

Егоров Николай Сергеевич, 1941 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, представитель Президента
Российской Федерации по Владимирской области, г. Владимир

Власов Юрий Васильевич, 1961 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации
Владимирской области, г. Владимир

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Волгоградский № 34

Чехов Юрий Викторович, 1947 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации города
Волгограда

Шабунин Иван Петрович, 1935 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации
Волгоградской области, г. Волгоград

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вологодский № 35

Подгорнов Николай Михайлович, 1949 года рождения, русский,
образование незаконченное высшее, беспартийный, глава
администрации Вологодской области, г. Вологда

Позгалев Вячеслав Евгеньевич, 1946 года рождения, русский,
образование высшее, член избирательного объединения «Выбор
России», мэр города Череповца, Вологодская область

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Воронежский № 36

Ковалев Александр Яковлевич, 1942 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Воронежской
области, г. Воронеж

Воробьев Александр Васильевич, 1942 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, начальник контрольного
управления администрации Воронежской области, г. Воронеж

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ивановский № 37

Тихомиров Владислав Николаевич, 1939 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, председатель Ивановского
областного Совета народных депутатов, г. Иваново

Гладков Игорь Евгеньевич, 1954 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, заместитель генерального
директора акционерного общества «Ивановоискож», г. Иваново

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Иркутский № 38

Ножиков Юрий Абрамович, 1934 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Иркутской
области, г. Иркутск

Голышев Павел Александрович, 1952 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, президент фирмы «Агродорспец­трой», г. Иркутск

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Калининградский № 39

Маточкин Юрий Семенович, 1931 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации
Калининградской области, г. Калининград

Шумейко Владимир Филиппович, 1945 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, Первый заместитель
Председателя Совета Министров — Правительства Российской
Федерации, г. Москва

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Калужский № 40

Демичев Алексей Петрович, 1943 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, генеральный директор
акционерного общества «Ерденевское», Калужская область

Сударенков Валерий Васильевич, 1940 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, председатель Калужского
областного Совета народных депутатов, г. Калуга

КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Камчатский №41

Премьяк Петр Григорьевич, 1945 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, председатель Камчатского
областного Совета народных депутатов, г. Петропавловск-Камчатский.

Григорьева Людмила Алексеевна, 1940 года рождения, русская,
образование высшее, беспартийная, заместитель начальника главного
управления Центрального банка Российской Федерации по Камчатской
области, г. Петропавловск-Камчатский

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Кемеровский № 42

Тулеев Аман-гельды Молдагазыевич, 1944 года рождения, казах,
образование высшее, беспартийный, временно не работает

Асланиди Александр Валентинович, 1947 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, исполнительный директор
товарищества с ограниченной ответственностью «Наша газета»,
заместитель редактора «Нашей газеты», г. Осинники, Кемеровская
область

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Кировский № 43

Сергеенков Владимир Нилович 1938 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, ректор Института социально-экономических проблем, г. Киров

Десятников Василий Алексеевич, 1942 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Кировской
области, г. Киров

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Костромской № 44

Арбузов Валерий Петрович, 1939 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Костромской
области, г. Кострома

Коробов Борис Константинович, 1946 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации города
Костромы

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Курганский № 45

Овсянников Валерий Иванович, 1938 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, директор опытно-производственного хозяйства «Батуринское», Курганская область

Богомолов Олег Алексеевич, 1950 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, председатель Курганского
областного Совета народных депутатов, г. Курган

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Курский № 46

Лихачев Владимир Николаевич, 1946 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, председатель Курского
областного Совета народных депутатов, г. Курск

Шутеев Василий Иванович, 1942 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, главе администрации Курской
области, г. Курск

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ленинградский № 47

Беляков Александр Семенович, 1945 года рождения, карел, обра­зование высшее, беспартийный, глава администрации Ленинградской
области, г. Санкт-Петербург

Густов Вадим Анатольевич» 1948 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, председатель Ленинградского
областного Совета народных депутатов, г. Санкт-Петербург

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Липецкий № 48

Наролин Михаил Тихонович, 1933 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Липецкой
области, г. Липецк

Королев Олег Петрович, 1952 года рождения, русский, образова­ние высшее, беспартийный, председатель Липецкого областного
Совета народных депутатов, г. Липецк

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Магаданский № 49

Шляпин Михаил Александрович, 1944 года рождения, русский,
образование незаконченное высшее, беспартийный, начальник
кооперативно-государственного проектно-промышленного строительно-производственного объединения «Магаданагропромстрой», г.
Магадан

Цветков Валентин Иванович, 1948 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, генеральный директор
акционерного общества «Магаданнеруд», г. Магадан

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Московский областной № 50

Тяжлов Анатолий Степанович, 1942 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Московской
области, г. Москва

Долголаптев Анатолий Васильевич, 1949 года рождения, рус­ский, образование высшее, сопредседатель партии Всероссийский
союз «Обновление», первый заместитель главы администрации
Московской области, г. Москва

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мурманский № 51

Побединская Людмила Васильевна, 1949 рода рождения, русская,
образование высшее, беспартийная, управляющая делами
администрации Мурманской области, г. Кола, Мурманская область

Иевлев Сергей Викторович, 1965 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, президент фирмы
«Арктиксервис», г. Мурманск

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Нижегородский № 52

Крестьянинов Евгений Владимирович, 1948 года рождения,
русский, образование высшее, беспартийный, председатель
Нижегородского областного Совета народных депутатов, г. Нижний
Новгород

Немцов Борис Ефимович, 1959 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, губернатор Нижегородской
области, г. Нижний Новгород

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Новгородский № 53

Прусак Михаил Михайлович, 1960 года рождения, украинец,
образование высшее, член избирательного объединения «Партия
Российского Единства и Согласия», глава администрации
Новгородской области, г. Новгород

Цветков Александр Сергеевич, 1938 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, генеральный директор
производственного объединения «Квант», г. Новгород

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Новосибирский № 54

Мананников Алексей Петрович, 1956 года рождения, русский,
образование высшее, член избирательного объединения «Выбор
России», член Движения «Демократическая Россия», временно не
работает

Индинок Иван Иванович, 1938 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, исполняющий обязанности главы
администрации Новосибирской области, г. Новосибирск

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
Омский
55

Полежаев Леонид Константинович. 1940 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Омской
области, г. Омск

Смолин Олег Николаевич, 1952 года рождения, русский,
образование высшее, председатель совета Партии труда, доцент
кафедры Омского государственного педагогического института
имени А. М. Горького, г. Омск

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оренбургский № 56

Елагин Владимир Васильевич, 1955 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации
Оренбургской области, г. Оренбург

Гуркалов Павел Иванович, 1939 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, генеральный директор
акционерного общества «Носта», г. Новотроицк, Оренбургская
область

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Орловский № 57

Епимахов Александр Леонидович, 1961 года рождения, русский,
образование высшее, член Коммунистической партии Российской
Федерации, преподаватель Мценского металлургического техникума,
г. Мценск, Орловская область

Строев Егор Семенович, 1937 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Орловской
области, г. Орел

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Пензенский № 58

Калашников Александр Серафимович, 1949 года рождения, рус­ский, образование высшее, беспартийный, глава администраций города
Пензы

Ковлягин Анатолий Федорович, 1938 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Пензенской
области, г. Пенза

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Пермский № 59

Левитан Сергей Владимирович, 1963 года рождения, украинец,
образование высшее, беспартийный, президент концерна «Ностро­мо», г. Пермь

Зеленкин Виталий Афанасьевич, 1944 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, директор регионального
отделения Международного фонда содействия приватизации и
иностранным инвестициям, г. Пермь

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Псковской № 60

Сидоренко Владимир Романович, 1948 года рождения, украинец,
образование высшее, член Аграрной партии России, президент
агрофирмы «Черская», Панкинский район, Псковская область

Туманов Владислав Николаевич, 1958 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Псковской
области, г. Псков

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ростовский № 61

Иванченко Леонид Андреевич, 1942 года рождения, русский,
образование высшее, член Коммунистической партии Российской
Федерации, генеральный директор акционерного общества
«Светлана», г. Ростов-на-Дону

Чуб Владимир Федорович, 1948 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Ростовской
области, г. Ростов-на-Дону

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Рязанский № 62

Любимов Вячеслав Николаевич, 1947 года рождения, русский,
образование высшее, член Коммунистической партии Российской
Федерации, временно не работает

Строев Евгений Алексеевич, 1942 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, ректор Рязанского медицинского
института имени академика И. П. Павлова, г. Рязань

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Самарский № 63

Тарасенко Василий Георгиевич, 1950 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, заведующий юридической
консультацией, г. Самара

Титов Константин Алексеевич, 1944 года рождения, русский,
образование высшее, член Российского Движения Демократических
Реформ, глава администрации Самарской области, г. Самара

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Саратовский № 64

Аяцков Дмитрий Федорович. 1950 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, первый заместитель главы
администрации города Саратова

Белых Юрий Васильевич, 1941 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Саратовской
области, г. Саратов

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сахалинский № 65

Романовский Михаил Александрович, 1947 года рождения,
русский, образование высшее, беспартийный, генеральный директор
акционерного общества с ограниченной ответственностью
«Сахалинское морское пароходство», г. Холмск, Сахалинская область

Краснояров Евгений Алексеевич, 1939 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации
Сахалинской области, г. Южно-Сахалинск

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Свердловский № 66

Карелова Галина Николаевна, 1950 года рождения, русская,
образование высшее, беспартийная, заместитель председателя
Свердловского областного Совета народных депутатов, г.
Екатеринбург

Россель Эдуард Эргартович, 1937 года рождения, немец,
образование высшее, беспартийный, Президент Ассоциация
экономического взаимодействия областей и республик Уральского
региона, г. Екатеринбург

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Смоленский № 67

Глушенков Анатолий Егорович, 1942 года рождения, русский, об­разование высшее, беспартийный, глава администрации Смоленской
области, г. Смоленск

Фатеев Валерий Петрович, 1946 года рождения, русский,
образование высшее, член избирательного объединения «Выбор
России», заместитель министра экономики Российской Федерации, г.
Москва

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тамбовский № 68

Рябов Александр Иванович, 1936 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, председатель Тамбовского
областного Совета народных депутатов, г. Тамбов

Горбунов Павел Иванович, 1946 года рождения, русский,
образование высшее, член Коммунистической партии Российской
Федерации, генеральный директор фирмы «Жилищная инициатива —
Тамбов», г. Тамбов

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тверской № 69

Расторгуев Валерий Николаевич, 1949 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, заведующий кафедрой
философии Тверского государственного университета, г. Тверь

Суслов Владимир Антонович, 1939 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Тверской
области, г. Тверь

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Томский № 70

Кресс Виктор Мельхиорович, 1948 года рождения, немец,
образование высшее, беспартийный, глава администрация Томской
области, г. Томск

Филимонов Леонид Иванович, 1935 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, генеральный директор
акционерного общества открытого типа «Томскнефть», г. Томск

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тульский № 71

Стародубцев Василий Александрович, 1931 года рождения, рус­ский, образование высшее, беспартийный, председатель колхоза-плем­завода имени В. И. Ленина, Тульская область

Титкин Александр Алексеевич, 1948 года рождения, русский, об­разование высшее, беспартийный, президент финансово-инвестиционной компании «Технологии и инвестиции Россия», г.
Москва

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тюменский № 72

Рокецкий Леонид Юлианович, 1942 года рождения, украинец,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Тюменской
области, г. Тюмень

Павлов Евгений Александрович. 1947 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, руководитель пресс-центра
Тюменского областного Совета народных депутатов, г. Тюмень

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ульяновский № 73

Ермаков Сергей Николаевич, 1937 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, мэр города Ульяновска

Горячев Юрий Фролович, 1938 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Ульяновской
области, г. Ульяновск

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Читинский № 75

Довгялло Александр Иванович, 1938 года рождения, белорус,
образование высшее, беспартийный, начальник Забайкальской
железной дороги, г. Чита

Курочкин Виктор Васильевич, 1954 года рождения, русский,
образование высшее, член читинского отделения Движения
«Демократическая Россия», редактор «Народной газеты», г. Чита

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ярославский № 76

Лисицын Анатолий Иванович, 1947 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Ярославской
области, г. Ярославль

Мизулина Елена Борисовна, 1954 года рождения, русская, обра­зование высшее, беспартийная, профессор кафедры уголовного права
и процесса Ярославского государственного университета, г. Ярос­лавль

г. МОСКВА

Московский городской № 77

Черниченко Юрий Дмитриевич, 1929 года рождения, русский,
образование высшее, председатель Крестьянской партии России,
писатель, г. Москва

Гончар Николай Николаевич, 1946 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, временно не работает

г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Санкт-Петербургский № 78

Болдырев Юрий Юрьевич, 1960 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, ведущий научный сотрудник
Центра экономических и политических исследований «ЭПИцентр», г.
Москва

Беляев Александр Николаевич, 1953 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, председатель Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов, г. Санкт-Петербург

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

Биробиджанский № 79

Антонов Геннадий Алексеевич, 1949 года рождения, русский,
образование высшее, член Социалистической партии трудящихся,
заместитель председателя областного Совета народных депутатов
Еврейской автономной области, г. Биробиджан

Волков Николай Михайлович, 1951 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Еврейской
автономной области, г. Биробиджан

АГИНСКИЙ БУРЯТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Агинский Бурятский № 80

Аюшиев Болот Ванданович, 1949 года рождения, бурят,
образование высшее, беспартийный, временно не работает

Жамбалов Намдак, 1950 года рождения, бурят, образование
высшее, беспартийный, главный врач Могойтуйского
территориального медицинского объединения, пос. Могойтуй,
Агинский Бурятский автономный округ

КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
Коми-Пермяцкий № 81

Федосеев Анатолий Михайлович, 1947 года рождения, русский,
образование высшее, член Конституционно-демократической партии
(партия Народной Свободы), член Пермской областной коллегии
адвокатов, адвокат Кудымкарской юридической консультации, г.
Кудымкар, Коми-Пермяцкий автономный округ

Водянов Михаил Юрьевич, 1957 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, главный врач окружного
наркологического диспансера, г. Кудымкар, Коми-Пермяцкий
автономный округ

КОРЯКСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Корякский № 82

Леушкин Сергей Геннадьевич, 1950 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Корякского
автономного округа, пос. Палана, Корякский автономный округ

Ойнвид Григорий Михайлович, 1960 года рождения, коряк,
образование высшее, беспартийный, представитель Президента
Российской Федерации по Корякскому автономному округу, пос.
Палана, Корякский автономный округ

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Ненецкий № 83

Комаровский Юрий Владимирович, 1952 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Ненецкого
автономного округа, г. Нарьян-Мар

Саблин Леонид Иванович, 1949 года рождения, русский, образо­вание высшее, член Коммунистической партии Российской Федера­ции, начальник Ненецкого регионального отдела Государственного ко­митета Российской Федерации по социально-экономическому разви­тию Севера, г. Нарьян-Мар

ТАЙМЫРСКИЙ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКИЙ) АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Таймырский (Долгано-Ненецкий) № 84

Филатов Анатолий Васильевич, 1935 года рождения, русский, об­разование высшее, беспартийный, генеральный директор Норильско­го металлургического комбината, г. Норильск, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ

Неделин Геннадий Павлович, 1938 года рождения, русский, об­разование высшее, беспартийный, глава администрации Таймырского
(Долгано-Ненецкого) автономного округа, г. Дудинка

УСТЬ-ОРДЫНСКИЙ БУРЯТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Усть-Ордынский № 85

Батагаев Алексей Николаевич, 1950 года рождения, бурят, обра­зование высшее, беспартийный, глава администрации Усть-Ордын­ского Бурятского автономного округа, пос. Усть-Ордынский, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

Хлыстун Виктор Николаевич, 1946 года рождения, русский, об­разование высшее, беспартийный, министр сельского хозяйства
Российской Федерации, г. Москва

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Ханты-Мансийский № 86

Филипенко Александр Васильевич, 1950 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Ханты-Мансийского автономного округа, г. Ханты-Мансийск

Шафраник Юрий Константинович, 1952 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, министр топлива и энергетики
Российской Федерации, г. Москва

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Чукотский № 87

Эттырынтына Майя Ивановна, 1940 года рождения, чукчанка,
образование высшее, беспартийная, временно не работает

Котесова Людмила Степановна, 1947 года рождения, русская, об­разование высшее, член избирательного объединения «Выбор Рос­сии», начальник управления юстиции администрации Чукотского ав­тономного округа, г. Анадырь

ЭВЕНКИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Эвенкийский № 88

Стуров Владимир Константинович, 1948 года рождения, русский,
образование высшее, беспартийный, глава администрации Байкитско­го района, пос. Байкит, Эвенкийский автономный округ

Усс Александр Викторович, 1954 года рождения, русский, обра­зование высшее, беспартийный, начальник правового управления ад­министрации Красноярского края, г. Красноярск

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Ямало-Ненецкий № 89

Корепанов Сергей Евгеньевич, 1948 года рождения, русский, об­разование высшее, член Коммунистической партии Российской Фе­дерации, директор представительства Российского акционерного об­щества «Газпром», г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ