13.12.2016
13 декабря 2016 года в ЦИК России состоялась встреча со студентами юридического факультета МГУ им. Ломоносова.
Секретарь ЦИК России Майя Гришина и член ЦИК России Евгений Колюшин рассказали будущим юристам об основных направлениях работы Комиссии, её административных и контрольных функциях, а также об особенностях избирательной кампании 2016 года.
Майя Гришина разъяснила какую предварительную работу проводит Центризбирком перед федеральными выборами, как проводится учет избирателей, и почему ЦИК России уделяет особое внимание обучению всех участников избирательного процесса.
Евгений Колюшин напомнил, что «Центризбирком не входит ни в одну из трех ветвей государственной власти, но при этом обладает важными государственными полномочиями». Он рассказал о правовых и законодательных нормах, на которые опирается в своей работе Комиссия и обсудил с будущими юристами причины низкой электоральной активности населения, процедуру получения открепительных удостоверений при голосовании студентов, а также возможности использования Интернета в избирательном процессе, в том числе при информировании и агитации избирателей.
Кроме этого, Майя Гришина и Евгений Колюшин ответили на вопросы студентов, касающиеся развития избирательного законодательства и процедуры голосования. Они призвали студентов быть активными участниками избирательного процесса: выступать не только в качестве избирателей, но и пробовать свои силы в качестве организаторов выборов, работников избирательных штабов и наблюдателей.
Затем гостям рассказали о ежегодном конкурсе среди студентов и аспирантов на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, а также продемонстрировали работу ГАС «Выборы» и электронных средств для голосования.
Пресс-служба ЦИК России