24.08.2017
23 августа 2017 года в ходе работы на VII Международном летнем молодежном юридическом форуме «ЮрВолга» Председатель ЦИК России Элла Памфилова встретилась с представителями региональных отделений политических партий.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы подготовки к единому дню голосования и применения новых технологий на выборах. Особый интерес аудитории вызвала информация о деятельности Рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства и процесса, созданной в Администрации Президента Российской Федерации.
«Системная работа ЦИК России позволила проанализировать и выявить ряд актуальных проблем современного законодательства. Это в первую очередь проблема регистрации кандидатов, проблема так называемого муниципального фильтра, сбора и проверки подписей. Мы внесли предложения о первоочередном обсуждении этих вопросов в рамках Рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства», – сказала Элла Памфилова.
Совещание по вопросам организации выборов прошло с участием Губернатора Ульяновской области, членов Избирательной комиссии Ульяновской области, председателей территориальных избирательных комиссий и органов исполнительной власти Ульяновской области. Губернатор Сергей Морозов подчеркнул необходимость работы с молодыми избирателями: «Очень важно, чтобы молодые люди осознавали важность своего выбора, значимость его последствий. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы чистота выборов, легитимность выборов была на высоком уровне», – сказал он.
Завершающим событием дня стало награждение участников командной игры «Все на выборы!» и оглашение результатов выборов президента форума. Подводя итоги голосования, председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко сказал: «Сегодня мы применили все те новации, которые будут использованы на «больших выборах». На одном из участков было организовано голосование при помощи КОИБ, на другом – применена технология ускоренного ввода протоколов об итогах голосования с применением QR-кода», – сказал он, и высоко отозвался о работе избирательных комиссий, членами которых стали участники форума.
Элла Памфилова поблагодарила организаторов юридического форума «ЮрВолга». «Сегодня я встретила замечательных, неравнодушных ребят. Я вижу в таких мероприятиях большие перспективы, вижу развитие гражданского общества», – подчеркнула она.
Работа VII Международного летнего молодежного юридического форума «ЮрВолга» завершится завтра, 24 августа 2017 года. Одной из основных тем форума в этом году впервые стало избирательное право.